Проанализировать договор на предмет рисков для нас, как для арендаторов площадки для проведения мероприятия

Проанализировать договор на предмет рисков для нас, как для арендаторов площадки для проведения мероприятия. Оно запланировано ан 4-5 марта, на 50 человек.

  • Gray Green Event Space. Договор.Аренда
    .pdf
, Елизавета, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елизавета.

Считаю, что не достаточно четко определен предмет аренды, для договоров аренды это существенное условие.

Хотелось бы видеть площадь помещения, на каком этаже какого здания расположено. кадастровый номер здания,

Что входит в «Комплектацию» сколько стульев столов, включено ли отопление кондиционирование воздуха, сколько туалетов будет работать, гардеробных, мест для курения организовано, вытье рук.

Возможность подключения к электричеству.

4.2.3 При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования, немедленно принять меры по их устранению и сообщить об этом администратору или Арендодателю;

Смущает что арендатор должен принять какие то меры.

4.2.5 Содержать Помещение в полной исправности и образцовом санитарном состоянии, в соответствии с требованиями СЭС, соблюдать правила эксплуатации инженерного и сантехнического оборудования, правила пожарной безопасности, бережно относится к предметам интерьера и к технике Арендодателя

Это тоже арендатор обязан? содержать помещение?

О пожарной безопасности отдельный вопрос. Очень важно всю ответственность за наличие и исправность пожарной сигнализации аварийных выходов, огнетушителей и прочего возложить на арендодателя.

Включая всю ответственность за нарушения и при наступлении тяжких последствий.

Уборка два раза просто уборка и очень уборка когда конфетти. и каждый раз по 15 000

Расторжение договора по инициативе арендатора Сумма предоплаты не возвращается А сейчас пандемия.

Могут и запретить проведение мероприятий. надо исправить по возврату предоплаты.

Неустойка 5 %в день (пункт 6.3) это даже не микрофинансовая организация это грабеж! Максимум 0,1%!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Начать необходимо с того, что Вы заключаете договор субаренды.

В соответствии с ч. 2 ст. 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду

ООО «Спейс энд Плейс» для заключения с Вами договора субаренды обязано получить согласие у своего арендодателя по договору аренды на сдачу нежилого помещения в субаренду. В договоре субаренды, который Вы приложили к вопросу, не указано, на основании чего (договора) ООО «Спейс энд Плейс» обладает правом на заключение договора субаренды. Эту информацию и документацию обязательно необходимо запросить.

Далее, согласна с коллегой в том, что не определен предмет договора. В договоре должны быть четко указаны данные, позволяющие определить объект аренды, в противном случае, договор не считается заключённым.

В договоре субаренды указана только Ваша ответственность как арендатора. При этом, если Вы обнаружите, что переданное Вам помещение и/или имущество окажется неисправным, кто несёт ответственность за срыв мероприятия- не указано. Ответственность арендодателя также необходимо подробно указать в договоре.

В соответствии с п. 1.6 договора арендатор оплачивает стоимость уборки по окончании срока аренды. А в случае чрезмерного загрязнения площадки арендатор обязан оплатить дополнительную уборку той же стоимости согласно п. 4.4 договора. При этом, понятие чрезмерного загрязнения в договоре не указано.