В соответствии с частью 9 статьи 110 Закона о банкротстве не позднее, чем за тридцать дней до даты проведения

Добрый день!

В соответствии с частью 9 статьи 110 Закона о банкротстве не позднее, чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьёй 28 Закона о банкротстве, и в печатном органе по месту нахождения должника.

Адрес должника: город Владимир.

Адрес нахождения имущества должника: город Ковров Владимирской области.

Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: 1. Определить газету «Коммерсантъ» в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Тогда почему Закон (он выше Распоряжения) требует публикации в печатном органе по месту по месту нахождения должника? По мысли законодателя, как я думаю, для осведомлённости и привлечения большего количества желающих купить имущество.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Тогда почему Закон (он выше Распоряжения) требует публикации в печатном органе по месту по месту нахождения должника?

 Ответ на Ваш вопрос кроется в абз 2,3 этой же статьи. Организатор торгов обязан осуществлять разумные необходимые действия для поиска и привлечения покупателей с учетом особенностей выставленного на торги имущества.

Порядок ознакомления с имуществом ликвидируемых финансовых организаций (далее — Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Порядок определяет организацию работы по ознакомлению Заинтересованных лиц с имуществом ликвидируемых финансовых организаций, конкурсным управляющим (ликвидатором) которыми является Агентство и в отношении которых опубликовано сообщение о проведении торгов (сообщение о продаже без проведения торгов).

По мысли законодателя, как я думаю, для осведомлённости и привлечения большего количества желающих купить имущество.

 Да вы правы, можно сказать реклама.

Незаконные действия (бездействие) финансового управляющего, по мнению Петрова А.В., выразились в неосуществлении разумных и необходимых мер для поиска и привлечения покупателей выставленного на торги имущества; несодействии покупателям в нарушение части 9 статьи 110 Закона о банкротстве в получении полной информации о квартире, что привело к сокращению возможности пополнить конкурсную массу (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2022 N Ф07-18384/2021 по делу N А26-7357/2018)
Или вот ещё пример: Кроме того, абзацем третьим пункта 9 статьи 110 Закона о банкротстве установлено, что организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.
Из указанного следует, что целью публикации в порядке статьи 110 Закона о банкротстве является надлежащее первичное описание объекта, то есть такое описание, которое позволит потенциальному покупателю определенно установить заинтересованность в продаваемом имуществе. (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.10.2021 N Ф07-4391/2021 по делу N А66-1797/2014)