Могу ли я применить срок исковой давности с июня 2017 года?

ВЗЯЛ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ В ИЮНЕ 2013 ГОДА СРОКОМ НА 5 ЛЕТ,ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПЛАТЕЖ СОСТАВЛЯЛ 6300РУБЛЕЙ.ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ОПЛАТИЛ В ИЮНЕ 2017 ГОДА...НО В 2018 ГОДУ ,ПОСМОТРЕВ КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ УВИДЕЛ,ЧТО ПСОЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ БЫЛ СДЕЛАН В ИЮНЕ 2018ГОДА В СУММЕ 2000 РУБЛЕЙ..ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ НА ПОЙМУ...МОЖЕТ ЗАБЫЛ ..ХОТЯ КОГДА СОТРУДНИКИ БАНКА МНЕ ЗВОНИЛИ ,ТО ССЫЛАЛИСЬ НА ТО,ЧТО Я НЕ ПЛАЧУ С ИЮНЯ 2017 ГОДА... БОЛЬШЕ ОПЛАТ НЕ БЫЛО...В ЯНВАРЕ 2022 ГОДА БАНК ПОДАЛ ИСК В СУД..МОГУ ЛИ Я ПРИМЕНИТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ С ИЮНЯ 2017 ГОДА?

Уточнение от клиента
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ КРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ В ИЮНЕ 2014ГОДА
, олег, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, даже если Вы вы сделали платеж в июне 2018 года, то срок исковой давности истек в июне 2021 года.

Вам надо написать возражения и в них сослаться на ст. 196, 199, 200 ГК РФ.

Я готов вам подготовить документ для суда.

дата получения кредита не важно.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.