ИВАН, Вот сейчас я работаю на заводе на данный момент газорезчиком, без моего согласия меня записала на учёбу

ИВАН ,Вот сейчас я работаю на заводе на данный момент газорезчиком , без моего согласия меня записала на учёбу на строполя им надо обучить меня и отправить меня в Мурманск в командировку говорят что там стропалей нехватает могу ли я отказаться и непойти на учёбу потому что я этого не хочю ,такое ощущения что меня принуждают эту учёбу пройти ?

Уточнение от клиента
Вопро не смосквы а с Северодвинска
Уточнение от клиента
Газорезчик это моя основная спецалность
, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

без моего согласия меня записала на учёбу на строполя им надо обучить меня и отправить меня в Мурманск в командировку говорят что там стропалей нехватает могу ли я отказаться и непойти на учёбу потому что я этого не хочю, такое ощущения что меня принуждают эту учёбу пройти ?

Здесь все на самом деле зависит от условий трудовых правоотношений, есть случаи когда работник отказывается от обучения, при этом уволить его не могут именно в связи с этим, но могут провести аттестацию и если он ее не пройдет уволить по этому основанию, есть случаи когда сама должность в силу закона обязывает проходить повышение квалификации или обучение по охране труда периодически и здесь в случае отказа работодатель может отстранить работника от работы.

 Для обучения работника заключается ученический договор, а потому следует начать с этого. т.е. направление на обучение по закону работодатель так и обязан оформить, а не как например командировку.

Т.е. работодатель заключает отдельный договор по обучению своих работников в конкретной образовательной организацией имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, а с работником ученический договор.

С положениями об ученическом договоре можете ознакомиться здесь:

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

http://www.consultant.ru/docum...

Если работник откажется от обучения. работодатель уволить его не может. но работнику следует учитывать то. что работодатель может в дальнейшем провести аттестацию работника. и в случае если по ее результатам работник не будет отвечать необходимым требованиям, уволить работника. это основание указано в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

Но есть случаи когда в силу закона работник обязан проходить обучение, когда повышение квалификации или обучение охране труда входит обязательно в его трудовую функцию, вот в таких случаях работодатель может отстранить работника от работы, пока тот не пройдет обучение, порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы -http://www.consultant.ru/docum...

Вот Ваш случай подпадает под второй,  не чаще 1 раза в год и не реже чем 1 раз в 5 лет Вам необходимо проходить краткосрочные курсы повышения квалификации, можете ознакомиться с разъяснениями здесь:https://www.ccrp.ru/rabochie/g...

Т.е. Вам следует пройти обучение, иначе Вас могут отстранить от работы.

Сои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Я прочитал ответ и хочю уточнить, я же не переучиваюсь и неповышаю квалификацию по своей основно спецалности газорезчика в этом случае хотят меня просто обучить без согласия другой профессии стропольшика я этого не хочю имею я право отказаться от этого обучения или нет и договора на учебу я с работодателем никакого не заключал они сами меня записали без согласия если я могу отказаться то мне надо на отказ писать бумаги и неуволят меня с работы если я откажусь? Они хотят обучить кадры по професии стопольщик чтоб забрать потом в камандеровку в Мурманск там стропалей нехватает а я этого нехочю чтоб ехать в эту камандеровку мне тут работается нормално! Жду отвас хорошего и подробного разьяснения если могу отказаться и необучатся то нужно ли какие нибуть документы оформлять об отказе или нет!
Я прочитал ответ и хочю уточнить, я же не переучиваюсь и неповышаю квалификацию по своей основно спецалности газорезчика в этом случае хотят меня просто обучить без согласия другой профессии стропольшика

Спасибо за уточнение, в вопросе об этом не было указано.

Если речь идет о профессиональной переподготовке по иной профессии можете отказаться в таком случае.

Это не будет основанием для Вашего увольнения, такое обучение если оно не связано с Вашей работой по трудовому договору для Вас обязательным не является.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы приняты на газорезчиком и работаете по этой профессии, то проходить обучение по другой профессии (стропальщик) не должны и не обязаны.

Это исходит из следующей нормы закона.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Т.е. Вы приняты разорезчиком, и работодатель Вас должен обеспечивать  именно этой работой. А не переводить на другую работу или обучать по другой профессии без Вашего желания.

могу ли я отказаться и непойти на учёбу потому что я этого не хочю, такое ощущения что меня принуждают эту учёбу пройти ?

 Да можете, если с Вами не заключен ученический договор и в трудовом договоре не указана обязанность прохождения обучения по профессии стропальщик.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Т.е. любое дополнительное соглашение к трудовому договору (в том числе ученический договор) подписывается соглашением работодателя и работника. Следовательно, у вас есть полное право не подписывать ученический договор (или иной документ об образовании). При этом не должны каким-то образом объяснять свое нежелание.