А если таким образом невозможно, то какие способы его легитимного решения есть?

Здравствуйте! Как быть в такой ситуации законно? Мне с родственником нужно обменяться собственностью на жилье, через какой интервал времени мы можем обменяться дарственными, чтобы дарственные невозможно было признать притворными? Каким образом через дарственные этот вопрос можно решить на всех законных основаниях? А если таким образом невозможно, то какие способы его легитимного решения есть?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор дарения очень сложно отменить. Поэтому можно заключить и его.

ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Также можно оформить договор мены

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Однако, любую из сделок в течении года можно оспорить (181 ГК РФ).

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Но ведь встречный договор дарения говорит о притворности первого, значит он недействителен, разве это не так?

Нет. не так.

Притворными могут признать сделку в случае если вы дарите допустим квартиру и дальше в ней живете и пользуетесь как своей.