Правомерны ли запросы представителя ребенка и обязана ли дошкольная организация в срок 7 дней ( указывается в запросах) предоставлять подобную информацию?

Добрый день! Помогите, прояснить ситуацию с родителем. В семье имеется родительский спор об определении места жительства ребенка. Ребенок дошкольник (6 лет). В данный момент ребенок проживает с одним из родителей. А второй родитель в свою очередь в формате запросов через адвокатов направляет письма, о предоставлении информации от детского сада на предмет присутствия\отсутствия ребенка в детском саду, а так же просит проинформировать о причине отсутствия. Правомерны ли запросы представителя ребенка и обязана ли дошкольная организация в срок 7 дней ( указывается в запросах) предоставлять подобную информацию? Заранее спасибо за ответ. Ольга.

, Ольга, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, родитель проижвающий отдельно от ребенка имеет право получать о нем информацию.

ст. 66 СК

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Как видите данное право может быть ограничено только в случае когда имеет место быть реальная угроза для жизни и здоровья ребенка.

При это родитель может оспорить отказ в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ. Как часто могут поступать подобные запросы в организацию? Потому что складывается ощущение, что работа вся другая встала, а основная задача организации только отвечать на данные запросы.