Пожалуйста подскажите, ипотека на муже, как распределяются доли, если вложен мат капитал

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, ипотека на муже, как распределяются доли , если вложен мат капитал.

, надежда, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, в общую совместную собственность, без брачного договора и титул в Росреестре оформлен на мужа, то на данный момент мужу принадлежит половина квартиры и жене-тоже половина.

На момент выделения долей по маткапиталу (мск) -надо выделить доли всем членам семьи соразмерно мск, остальная часть будет общей совместной супругов.

Если при покупке квартиры был заключен брачный договор и введен раздельный режим собственности супругов-вся квартира мужу, после использования мск жене и детям он выделит доли соразмерно мск.

Потому что дейсвие брачного договора распространяется только на собственные/ипотечные средства, средства государственной поддержки (мск) к ним не относится

С уважением, Алсу Нафисовна.