Как законодательно зарегистрировать такую деятельность?

Хочу заработать на очень регулярной купле-продаже крупной суммы долларов (примерно 6000-8000). Какие есть налоговые, юридические, уголовные риски? Как законодательно зарегистрировать такую деятельность?

, Сергей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Валютные операции регулируются Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ
В соответствии с по. 1 ст. 11 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки и государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/fcdcf8069ccc947c603029aa67db7ef4569c7a68/

В соответствии с п.2 ст. 14 173-ФЗ юридическое лицо вправе осуществлять сделки по купле-продаже валюты только путём безналичного расчёта.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/caf14a5b19378a36b9e5e17683652e91e3a234ef/

Что касается физических лиц, то они вправе совершать сделки по продаже и покупке наличной валюты. Основанием в данном случае является п. 5 ч. 3 ст. 9 173-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

Ст. 129 ГК РФ также подтверждает возможность совершить необходимые сделки

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a761099a7fed45b3a1ad93f103041dec5d760a72/

Далее продолжу в своем ответе.

В продолжение моего первого ответа.
В своем первом ответе я привел основные правовые нормы, регламентирующие куплю продажу валюты.

Какие есть налоговые, юридические, уголовные риски?

За нарушения Вами норм федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173 (в зависимости от вида правонарушения) возможно привлечение к ответственности по следующим статьям:

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

КоАП РФ Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0dd0f5ea5fc103d05b56af9b614e8387081cba79/

КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7b011357d4e047a506940779e198e462946c9456/

УК РФ Статья 193. Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/81eb93195c722e1b68fcaa44fa4deb690527e0cf/

Исходя из вышеизложенного, виды ответственности разнообразны и зависят от тяжести поступка, начиная от штрафа вплоть до реального срока.

В продолжение моего ответа

Как законодательно зарегистрировать такую деятельность?

С учётом того, что основной своей деятельностью Вы планируете совершать исключительно сделки по купле продаже валюты, рекомендую Вам осуществлять данный вид деятельности как физическое лицо.

Сделки при этом совершать через брокера, к примеру, на Московской бирже.

Как итог, Вы избавить себя от многих рисков и вполне официально, по выгодному курсу будете покупать и продавать свое имущество.

Необходимо учитывать, что при покупке продаже валюты на бирже возникает налог на доходы физических лиц.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!