Или когда подана частная жалоба это сделать уже невозможно и суд откажет в принятии иска согласно п.3 ст.134 ГПК РФ.?

Иск был оставлен без рассмотрения из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. На определение суда была подана частная жалоба. Жалоба еще не рассмотрена. Если я откажусь от частной жалобы и исправлю недостатки предыдущего иска, могу ли я снова подать этот иск в суд по тем же основаниям? Или когда подана частная жалоба это сделать уже невозможно и суд откажет в принятии иска согласно п.3 ст.134 ГПК РФ.?

, Наталия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если я откажусь от частной жалобы и исправлю недостатки предыдущего иска, могу ли я снова подать этот иск в суд по тем же основаниям?

Наталия

Наталия!

Вам было отказано из-за несоблюдения претензионного порядка, поэтому если вы откажетесь от вашей частной жалобы, а затем подадите иск уже с документами, подтверждающими соблюдение претензионного порядка, то такой иск будет принят.

В данной ситуации иск у вас был возвращен в связи с несоблюдением претензионного порядка, но вам не было отказано в принятии искового заявления по основаниям ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

 Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Наталия
Клиент, г. Москва
Был подан иск в суд, суд по иску принял определение об оставлении заявления без рассмотрения на основании ст 222,224-225 ГПК РФ.Влияет ли рассмотрение частной жалобы на подачу нового иска или лучше дождаться рассмотрения жалобы и потом подать такой иск ещё раз?

Если вы отказываетесь от частной жалобы, то имеете право подать иск заново.

Если же вы подадите иск и не откажетесь от частной жалобы, то могут вернуть иск, т.к. жалоба не рассмотрена