Здравствуйте, как получить аттестат среднего образования?

Здравствуйте, как получить аттестат среднего образования???

, Рамиль, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании,

необходимо поступить в школу, на программу среднего общего образования, т.е. в 10 класс.

В 10 — 11 кл. пройти промежуточные аттестации, в 11 кл. пройти еще итоговую государственную аттестацию, т.е. сдать ЕГЭ

На основании выполненного учебного плана и сдачи ЕГЭ Вы получаете соответствующий аттестат.

В школу желательно поступать по месту жительства, потому что у таких учеников преимущество в зачислении в школу.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 59, 60, 63)

С уважением,

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Рамиль!

Аттестат об среднем общем образовании является документом об образовании который выдают в РФ. Его выдают образовательные организации среднего общего образования В частности школы, лицеи гимназии, а также некоторые профессиональные училища.

Аттестат выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение
среднего общего образования.

Для получения Вам необходимо обратится в школу где вы обучались и получить дубликат если аттестат утерян. Если школа не закончена то необходимо получить справку об обучении. затем обратиться в школу возможно в вечернюю школу где вы планируете завершить обучение и пройти итоговую государственную аттестацию.

успешно пройти экзамен и получить аттестат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамиль.

как получить аттестат среднего образования???

Вы не указали где Вам его нужно получить.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Из статьи 60 следует, что:

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам,успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);
2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е.   получить аттестат об окончании школы и получении среднего общего образования Вы можете только после положительной сдачи ЕГЭ, порядок регулируется положениями Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если Вы хотите его забрать из среднего профессионального или высшего учебного заведения, Вам следует руководствоваться внутренним положением принятым учебным заведением, которое регулирует выдачу документов, пример такого Положения во вложении к моему ответу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...