Где она может получить эту справку?

Добрый день!

Ситуация следующая: родственница (далее в тексте как жена) живет в Турецкой республике, но прописана в Красноярском крае. Является гражданкой РФ, но резидентом Турции (за последние два года была в Турции более 600 дней). Замужем за россиянина (далее в тексте как муж), который является и резидентом и гражданином РФ (муж работает на две страны, но в основном бывает в РФ). Жена беременна и собирается приехать в РФ и родить здесь ребенка и обратно улететь в Турцию (то есть примерно на 3 месяца). При этом, ситуация такая, что муж хочет после рождения ребенка взять у своего работодателя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Жена в то же время, безработная.

Вопросы:

1 - Правильно ли я понимаю, что жена не может получить выплаты которые полагаются работающей женщине именно в отпуск по беременности (не путать с отпуском по уходу за ребенком)

2 - Для оформления мужу отпуска по уходу за ребенком, его работодателю необходима справка от жены что она не уходит в этот отпуск. Где она может получить эту справку? В ПФР или в соц. защите?

3 - Жена будет в Московской области, а прописана в Красноярском крае. Если у нее будет регистрация, может ли она получить справку (из пункта 2) в ПФР или соц защите Московской области или обязательно нужно ехать в Красноярский край?

4 - Как долго готовится эта справка и что жене необходимо для получения справки из пункта 2 (какие документы)?

, Elena Tol, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1 — Правильно ли я понимаю, что жена не может получить выплаты которые полагаются работающей женщине именно в отпуск по беременности (не путать с отпуском по уходу за ребенком)

 пособие по беременности и родам неработающим не выплачивается, за исключением отдельных случаев, к которым ситуация этой семьи не относится (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

При этом пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в таком случае может быть назначено матери с даты рождения ребенка, отцу — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (ст. 14 закона №81-ФЗ).

2 — Для оформления мужу отпуска по уходу за ребенком, его работодателю необходима справка от жены что она не уходит в этот отпуск.

 так как она не работающая, она априори не может пойти в такой отпуск. Жене (матери ребенка) нужно будет получить сведения из территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (абз. 6 п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

3 — Жена будет в Московской области, а прописана в Красноярском крае. Если у нее будет регистрация, может ли она получить справку (из пункта 2) в ПФР или соц защите Московской области или обязательно нужно ехать в Красноярский край?

 выше я выделила, что справка получается по месту жительства матери, а место жительства определяется по адресу регистрации по месту жительства (по «прописке»).

4 — Как долго готовится эта справка и что жене необходимо для получения справки из пункта 2 (какие документы)?

 Понадобится паспорт и СНИЛС. Сколько делается справка, лучше уточнить в соответствующем подразделении ПФР (написать можно через сайт), возможно, ее можно будет получить через региональный портал государственных и муниципальных услуг Красноярского края в электронной форме, но я не нашла. Так как эти функции ПФР переданы только с 01.01.2022, возможно, сроки иные, но в соцзащите раньше выдавали в день обращения.
.