Как можно доказать мою невиновность?

Здравствуйте, 07.02.2022г я под воздействием мошенников взяла в газпромбанке кредит на 1000000руб., сняла деньги и положила их на счёт мошенников в Сбербанке. Заявление в полицию и в банк написала. Как можно доказать мою невиновность?

, Надежда Ковынева, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам не нужно доказывать свою невиновность, так как вы стали жертвой мошенников (статус потерпевшей), а не являетесь подозреваемой или обвиняемой.

Можете ссылаться на любые данные, переписку в мессенджерах, записи телефонных переговоров, предоставлять следователю объяснения и прочее.

Согласно п.1 статьи 74 УПК РФ, Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a54a97fddfdd6150a29ca723fd38b06e91279a06/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Надежда.

Невиновность вам как раз доказывать не надо. Беда в том, что деньги ушли жуликам. Банк будет требовать их с вас.

Добиться возбуждения дела можно. Нужно подать заявление.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По итогу скорее всего возбудят дело.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Деньги скорее всего уже сняли, так как жулики с этим не тянут.

Вы положили их под влиянием обмана? Что вам говорили?

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если жулик состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Наибольшая проблема  в поиске жуликов. По подобным преступлениям раскрываемость не очень хорошая и работа по ним часто идет спустя рукава. Поэтому нужно приложить усилия, чтоб вас услышали.

Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии документов. Оригиналы держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Если дело возбудят, то Вам выдадут постановление о привлечении в качестве потерпевшей. Однако это не снимет с Вас обязательства перед банком. Нужно будет выплачивать кредит. В дальнейшем как (если) найдут преступника и осудят его, то сможете взыскать с него понесенные расходы.

Также если дело возбудят, то можете пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства долг с Вас спишут. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Изложенные обстоятельства могут доказываться выписками по счетам (о снятии денежных средств в Газпромбанке, о внесении денежных средств в Сбербанк).

Что же касается виновности (если этот вопрос касается требований Газпромбанка к Вам), то Газпромбанк, судя по всему об обмане со стороны третьих лиц не знал.

Если будет доказано обратно, то имеются основания для признания сделки (кредитного договора с Газпромбанк) недействительной, применения следующего положения закона:

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки. (п. 3 ст. 179 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Надежда Ковынева
Клиент, г. Москва
Александр, благодарю Вас.