Здравствуйте, а подскажите пожалуйста: мой папа до 2002 года в основном сидел в тюрьме, как он говорит что он

Здравствуйте,а подскажите пожалуйста:мой папа до 2002 года в основном сидел в тюрьме,как он говорит что он работал там все время,после всех отсидел он почти не работал по состоянию здоровья.Сейчас подошёл срок выхода на пенсию,он принёс все документы и справку из милиции что он сидений,но когда он приехал в пенсионный фонд отдавать документы то ему сказали что тюремный сроки не входят в стаж и что теперь он пойдёт на пенсию только в 70 лет,он может что то сделать?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно сам тюремный срок в стаж конечно не входит. Но если он там работал и есть этому подтверждение то такой период начиная с 1992 г. в трудовой стаж засчитывается. Если на сегодняшний день у него нет 13 лет стажа (это минимум на 2022 г.), то да на пенсию он ранее 70 лет не выйдет.

Но если есть хотя бы половина, т.е. 6.5 лет, то остальной стаж можно докупить официально в ПФР и тогда может выйти на пенсию по своему возрасту.