Хотим купить квартиру, но продавец(пенсионер) говорит что в этом году уже продал одну квартиру и теперь продает вторую квартиру, срок владения этой квартирой более 5 лет

хотим купить квартиру, но продавец(пенсионер) говорит что в этом году уже продал одну квартиру и теперь продает вторую квартиру, срок владения этой квартирой более 5 лет. После продажи она не будет покупать другую недвижимость ( деньги отдаст детям , что бы те приобрели себе жилье, то есть она там собственником не будет) Должна ли будет она заплатить налог 13 % с продажи этой квартиры???

, Анастасия, г. Курск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. ст. 217 НК РФ

Таким образом, если квартира находилась у продавца белее 5 лет в собственности, то доход от ее продажи не будет облагаться налогом независимо от того, какая она по счету у налогоплательщика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
она не будет покупать другую недвижимость ( деньги отдаст детям, что бы те приобрели себе жилье, то есть она там собственником не будет) Должна ли буд

 Анастасия, добрый день! Для налогообложения дохода, полученного от продажи недвижимость то, куда будут потрачены денежные средства непосредственного значения не имеет. В данном конкретном случае поскольку отчуждаемая квартира находилась в собственности продавца более 5 лет то полученный доход не облагается ндфл, также доход не требуется отражать в налоговой декларации