Скажите пожалуйста законно ли это и возможно ли проценты обжаловать в суде?

Здравствуйте,я брал кредит 100000 рублей в сбербанке в 2011 г. Оплачивал пол года,потом перестал(жизненная ситуация)сбер подал в суд,было решение в 2013 г.,средства с меня не были списаны в течении 5 лет,потом выяснилось что проценты насчитывались на протяжении этого времени!теперь они спустя 10 лет требуют сумму в размере 240000 рублей.скажите пожалуйста законно ли это и возможно ли проценты обжаловать в суде?

, Дмитрий, г. Тольятти
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, подайте в суд ходатайство о снижении процентов по ст.333 ГК РФ и о применении срока исковой давности.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147
"...13. В связи с тем, что повышение процентов за пользование кредитом в случае нарушения заемщиком обязательства по возврату кредита представляет собой меру ответственности должника за нарушение обязательства, суд с учетом обстоятельств дела вправе на основании мотивированного заявления ответчика снизить размер названных процентов в соответствии со статьей 333 ГК РФ.
Банк обратился в суд с иском о взыскании с заемщика невозвращенной суммы кредита и процентов за пользование кредитом с учетом их увеличения согласно условию кредитного договора о начислении при просрочке возврата долга повышенных процентов. Ответчик просил суд снизить размер процентов в повышенной части на основании статьи 333 ГК РФ, полагая, что они по своей правовой природе являются неустойкой; размер повышенных процентов явно несоразмерен последствиям нарушения кредитного договора, так как существенно превышает возможные убытки банка, вызванные этой просрочкой.