Вопрос: как теперь избавиться от обязанности платить коммуналку за это жильё?

Здравствуйте! Умерла мама, осталась её доля в двухкомнатной квартире, которая приватизирована на пять частей, одна из этих долей моя. В квартире этой проживает только мой брат, психически больной человек, ещё там прописан папа, но там не проживает. До смерти мамы родители платили коммуналку за эту квартиру пополам. Вопрос: как теперь избавиться от обязанности платить коммуналку за это жильё? Помогите, пожалуйста!

, Юлия, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Вы обязаны вносить плату только пропорционально своей доле собственности. Для этого Вам нужно потребовать у управляющей организации и (или) ресурсоснабжающей организации (если есть прямые договоры) выставления отдельного платежного документа.

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» указано:

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ). Если Ваш брат признан недееспособным, его обязанности по оплате коммунальных услуг должен исполнять опекун за счет средств опекаемого.

Непроживание собственника в квартире не избавляет от обязанности платить за содержание и коммунальные услуги. Вы можете продать или подарить свою долю отцу или брату, а также при соблюдении установленного законом порядка (ст. 250 ГК РФ) продать третьему лицу, тогда только перестанете быть собственником и не будете нести бремя содержания.

Юлия
Клиент, г. Калуга
Татьяна, в УК не приняли заявление, сказали, что только через суд. А не выгоднее расприватизировать квартиру? Брат не признан недееспособным, и продать эту квартиру либо даже долю в ней нереально.
А не выгоднее расприватизировать квартиру?

Не уверена, что это возможно после того, как один из участников приватизации умер, и его доля была унаследована. Надо смотреть регламент муниципалитета, где находится квартира, по этому вопросу, судебную практику (хотя случаи такие редки, не уверена, что она найдется). Учитывая стоимость вопроса, это возможно уже за рамками данной консультации.

Кроме того, нужно согласие всех собственников на «расприватизацию».

в УК не приняли заявление, сказали, что только через суд

Получите письменный отказ, он будет нужен для суда. Хотя отказ незаконный, ссылку на разъяснение ВС РФ я привела выше.

Но для начала Вам нужно завершить оформление наследства, чтобы мамина доля не «зависла» в воздухе, а была распределена между наследниками, принявшими наследство.