Решил заняться созданием сайтов

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, 17 лет. Летом решил немного подзаработать созданием сайтов. Разместил обьявление в интернете, нашел клиента - строительная компания. Встретившись и оговорив функции сайта, я получил предоплату 3000р, и написал расписку, вида: Я Ф.И.О. получил 3000р на создание сайта для компании RoyalHouse. (и ниже свои паспортные данные и подпись) Все это было в июне. Все остальное время переписка шла по электронной почте. Месяц назад, заканчивался хостинг сайта, и если его вовремя не оплачиваешь, провайдер удаляет данные сайта. О чем я предупреждал клиента 2 раза. Но они пропустили это мимо ушей и пропали. Сайт удалили, и недавно клиент обьявился, с вопросом, где мой сайт? Угрожают подать в суд на незаконное предпринимательство и на невыполнение обязательств (т.е. за то что они не получили сайт). У меня к Вам несколько вопросов: Может ли учитываться переписка по эл. почте в суде? Я оставил им расписку, как она может повлиять на ход конфликта? И какие действия мне предпринять (и стоит ли что-то делать вообще). Я буду Вам очень благодарен за помощь. Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, уголовной ответственностью за незаконное предпринимательство они Вас просто пугают, так как состава очевидно нет, хотя бы ввиду отсутствия необходимого размера доходов.

Что касается ненадлежащего исполнения обязательств и доказательств. Т.к. Вами был заключен договор в устной форме, то согалсно гл. 9 ГК Вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания, а письменные доказательства Вы имеете право представлять. Переписка по электронной почте будет считаться письменными доказательствами.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Скажите, а как они смогут доказать что именно я переписывался с ними по почте? И что мне будет если они докажут это в суде?

С учетом современных технологий это возможно установить, так как насколько я понимаю существует приписка IP-адреса (если я не ошибаюсь) к конкретному компьютеру, с которого отправлялись сообщения. Тем более, возможно, раз Ваш контрагент строительная организация, то у нее может быть официальный сайт с указанием своей электронной почты. Вполне вероятно, что это поможет Вам в процессе доказывания.