С какой суммы я должна платить налог?

Добрый день. Я самозанятая. Я работаю по договору оказания услуг с ИП из Казахстана. При оплате моих услуг, у меня снимают 20% суммы, объясняют тем, что это такой налог в для предпринимателей Казахстана при работе с самозанятыми. Какую сумму мне нужно указывать пи уплате налога в РФ. Например, в договоре указано 50 тысяч, мне переводят 40 тыс. С какой суммы я должна платить налог? Также слышала, что в такой ситуации выгоднее оформить ИП, т.к. если ИН Казахстана оплачивает услуги ИП России, то тогда налог с этой суммы казахская сторона платит меньше. Так ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

предполагаю это или их местный НДС или они выполняют обязанность налогового агента. Вы просто отражать должны фактический доход, т.е. например эти 40 т.р. и проводить через мой налог.

для выработки конкретного решения необходим полноценно изучать вашу ситуацию, вообще существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.