Девушка купила машину своему молодому человеку и оформила на него, теперь они расстались с одет ли она забрать автомобиль назад

Девушка купила машину своему молодому человеку и оформила на него,теперь они расстались с одет ли она забрать автомобиль назад

, Татьяна, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна, юридических оснований у нее нет. Только если договориться с молодым человеком переоформить на нее машину по договору дарения, например. К сожалению, в такой ситуации нужно поступать обдуманно, нельзя полагаться на честность другого человека… Если бы были в официальном браке в момент покупки машины, то могла бы претендовать на половину доли машины. Теперь же остается пробовать только просить и убеждать молодого человека проявить сознательность и порядочность.

Желаю вам в этом успеха.

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В том случае если в договоре купли-продажи автомобиля в качестве покупателя был указан молодой человек, а денежные средства передавались наличными, такой договор оспаривать будет сложно. По документам — молодой человек купил сам себе автомобиль за наличные. Тут правда могут помочь свидетели, если дадут показания об обратном.

Если в договоре купли-продажи автомобиля в качестве покупателя указана девушка, и денежные средства передавались наличными или по безналу -  налицо договор дарения. Расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке дарителем — задача сложная.

В целом, шансы есть, все будет зависеть от мелочей, которые можно будет выявить только в ходе подробного анализа документов и фактических обстоятельств.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Нет, ненужно делать столь щедрые подарки