Если не облагается налгом доход от прощенного долга, то почему налоговая выставляет этот налог к уплате?

, Радион, г. Волгоград
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если Ваш доход подпадает под действие  п.62.1 ст. 217 НК РФ, то налог платить Вы не должны. Возможно кредитор подал сведения в налоговую, в которых указал сумму налога, на основании этих сведений Налоговая требует уплаты налога. Вы можете ответить на требование налоговой, указав в ответе на отсутствие налогооблагаемой базы, сославшись на статью НК РФ.