Могут ли за неё заставить платить этот налог других собственников?

Один из собственников квартиры не заплатил налог за свою долю квартиры, мотивируя тем, что у неё двое детей ,зарплата всего 3500 руб, платить нечем.У неё есть непрописанный,живущий с ней , хорошо зарабатывающий муж.Могут ли за неё заставить платить этот налог других собственников ?

, Владимир Ильич Школьников, г. Волгоград
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Других собственников не могут обязать платить налог за одного из собственников.

В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения. ст. 408 НК РФ