Как быть и что делать в данном случае?

Здравствуйте! Являюсь должником по нескольким кредитным обязательством. В связи с чем приставы направили постановление об удержании денежных средств из пенсии по инвалидности. Инвалидные деньги перечисляются в Почта банк, на кануне пришла пенсия и банк удержал на много больше чем положено Законом. Инвалидные деньги в размере 13026, из них мне оставили всего лишь 2 315 неприкасаемую сумму а остальные удержали. Я обращался в банк и на горячую линию, что банк оставил меня без средств существования вообще. Но ответа так и не прозвучало, говорят что все в рамках закона.

Уважаемые, получается, что пенсия по инвалидности имеется на счету а воспользоваться ими не могу.

На счету деньги есть но счет блокирован. Как быть и что делать в данном случае?

, Андрей, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Андрей!

Следуя Федеральному закону от 29.06.2021 N 234-ФЗ
«О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.»;

таким образом действия банка неправомерны

С уважением юрист, арбитражный управляющий Смирнов Илья Александрович, дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Куда теперь мне обращаться?