Здравствуйте, подскажите пожалуйста как снять арест с карты куда перечисляютпособия на детей, коллекторы выставили арест и списали все деньги, что делать и как вернуть деньги

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Если оснований для отмены приказа нет, то обращайтесь к приставам с жалобой. Детские деньги снимать не должны. При этом к жалобе надо прикрепить документы, подтверждающие, что деньги детские.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Деятельность коллекторских агентств регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

В соответствии с п.7 должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому я бы Вам рекомендовал направить претензию в котором желаете отозвать согласие на основании написанного заявления и действовать через суд. Лучше суд чем коллекторские организации, т.к. у них методы не всегда порядочные. После ответа кредитного учреждения направьте в суд иск о расторжении кредитного договора.

Вся деятельность кредитного учреждения при возврате средств и коллекторских организаций заключается в возврате основного долга и увеличении пени, штрафов. Другими словами, чтобы Вы больше заплатили.

В Вашем случае уже есть судебный приказ и произведено списание средств. В течение 10 дней, установленных законом, отменяйте судебный приказ через мировой суд (пишите там заявление об отмене судебного приказа, ждите решения мирового суда и отнесите судебному приставу), деньги Вам вернутся. Плюс в том, что пени Вам уже начисляться не будут.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вероятнее всего взыскания с карты производят приставы. Совет просто открыть новую карту с новым счетом, и обратиться в соцзащиту чтоб перечисляли на новую карту. Приставу чтобы узнать о новой карте, нужно делать новый запрос. Учитывая сколько у одного пристава исполнительных производств, пристав вообще на вряд ли будет делать запрос и обнаружит вашу карту. А на старую карту с которой пристав кидайте по 100 руб. в месяц, пусть формально исп производство идет и вас это не будет беспокоить.