Дтп произошло в феврале 2022

Я виновник дтп. И забыла предоставить европротокол в страховую. Чем грозит? Дтп произошло в феврале 2022.

, Александра, г. Москва
Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно пп. «ж» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО («Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред»): если страховщик выплатил возмещение, но не получил экземпляр европротокола в течение 5 дней после аварии, то он может требовать у виновника аварии вернуть деньги в порядке регресса.

Однако данная норма в мае 2019 года утратила силу, в связи с чем Вам ничего не грозит.

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш договор со страховщиком должен содержать сроки и порядок уведомление его о наступлении страхового случая.

Несообщение страховщику о наступлении страхового случая дает право страховщику отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (п. 2 ст. 961 ГК РФ).

Как Вы могли заметить «отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение» — вопрос тонкий и требует глубокого анализа, который не может быть произведен бесплатно.

Если Вам интересно, я могу подготовить Вам подробнейший разбор всей ситуации в чате за вознаграждение, и, при необходимости, подготовить письмо в страховую или иск в суд при отказе страховщика.

В любом случае, если приведенная информация оказалась для Вас полезной, пожалуйста, поставьте "+" под ответом. Спасибо!

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Ничем не грозит.

Федеральным законом № 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подпункт «Ж» пункта 1 статьи 14 в Законе «Об ОСАГО» исключен.