Вызываю в обэп для дачи объяснений уже в третий раз, могу я использовать диктофон в телефоне у них в кабинете?

Вызываю в обэп для дачи объяснений уже в третий раз , могу я использовать диктофон в телефоне у них в кабинете ?

, Алексей, г. Воронеж
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Порядок дачи объяснений сотрудникам в рамках материала проверки УПК РФ не регулирует. Так что прямого запрета на аудиозапись разговора нет.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Алексей, здравствуйте! Вы можете вести аудиозапись разговора с сотрудником полиции, перед этим уведомив его о своих действиях. Но кроме режимных объектов. В кабинете оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, я думаю, скрытно пользоваться диктофон ом тем более не стоит. Поясните оперуполномоченного о своих намерениях. Если он даст свое согласия, то в таком случае смело используйте.