Военный учет в двух государствах

Добрый день! В возрасте до 16 лет я переехал на ПМЖ в ФРГ, где получил гражданство Германии. На основании этого, по окончании учебы, я был призван на службу в Вооруженные силы ФРГ. Сложилось так, что относительно недавно я переехал обратно в Россию, получил паспорт гражданина РФ (т.к. от гражданства при выезде за границу не отказывался) и здесь местный военкомат, несмотря на предоставление "Свидетельства о прохождении военной службы в ВС ФРГ", настаивает на постановке на воинский учет и выдаче мне военного билета. Обязан ли я одновременно состоять на воинском учете в двух государствах? Насколько правомерны требования местного военкомата?

Заранее благодарю за Вашу консультацию.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

С точки зрения российского законодательства, не имеет значение состоите ли вы на воинском учете в другой стране (хоть в 10-ти странах). Главное, что вы являетесь гражданином РФ и обязаны состоять на воинском учете в РФ (исключение — выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев, в этом случае гражданин обязан сняться с воинского учета, а по приезду на ПМЖ в РФ снова встать на учет).

Более того, вы удивитесь, но вас могут призвать на срочную воинскую службу в РФ. До 1 августа 2013 года граждан, прошедших военную службу в другом гос-ве, не призывали. Сейчас не призывают только в том случае, если между РФ и той страной, в которой вы прошли службу, заключен международный договор на этот счет.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Забыл добавить: только в том случае, если вы подлежите призыву (вам нет 27 лет, отсутствуют основания для отсрочки/освобождения от призыва).