8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный учет в двух государствах

Добрый день! В возрасте до 16 лет я переехал на ПМЖ в ФРГ, где получил гражданство Германии. На основании этого, по окончании учебы, я был призван на службу в Вооруженные силы ФРГ. Сложилось так, что относительно недавно я переехал обратно в Россию, получил паспорт гражданина РФ (т.к. от гражданства при выезде за границу не отказывался) и здесь местный военкомат, несмотря на предоставление "Свидетельства о прохождении военной службы в ВС ФРГ", настаивает на постановке на воинский учет и выдаче мне военного билета. Обязан ли я одновременно состоять на воинском учете в двух государствах? Насколько правомерны требования местного военкомата?

Заранее благодарю за Вашу консультацию.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

С точки зрения российского законодательства, не имеет значение состоите ли вы на воинском учете в другой стране (хоть в 10-ти странах). Главное, что вы являетесь гражданином РФ и обязаны состоять на воинском учете в РФ (исключение — выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев, в этом случае гражданин обязан сняться с воинского учета, а по приезду на ПМЖ в РФ снова встать на учет).

Более того, вы удивитесь, но вас могут призвать на срочную воинскую службу в РФ. До 1 августа 2013 года граждан, прошедших военную службу в другом гос-ве, не призывали. Сейчас не призывают только в том случае, если между РФ и той страной, в которой вы прошли службу, заключен международный договор на этот счет.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»


0
0
0
0

Забыл добавить: только в том случае, если вы подлежите призыву (вам нет 27 лет, отсутствуют основания для отсрочки/освобождения от призыва).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 06.12.2013