Подскажите пожалуйста, какие последствия у меня, если они есть, что мне делать, ведь я честный человек и хочу

Самозанятый сделал 2 небольших проекта бывшему работодателю (цена вопроса около 3 тысяч рублей), а налоговая сочла это за уклонение от налогов бывшим работодателем. На тот момент, когда мы проводили эти сделки, никто из нас не знал о том, что самозанятому нельзя работать с бывшим работодателем вообще в течении последующих двух лет, для меня это новый продукт и многое я не успел изучить. Об этом узнал бывший работодатель только благодаря звонкам налоговой. Меня, как самозанятого, они не беспокоили, пока я не получил письмо с просьбой явиться в налоговую в качестве свидетеля. Письмо пришло с опозданием, из-за почты, хочу позвонить им и сообщить об этом, чтобы штраф не выписали за неявку. Откровенно - мы не договаривались с старым работодателем о сотрудничестве, у него просто были частично трудные времена и им потребовалась моя помощь (их сотрудники не успевали), больше контакта с ним не было, только в то время частичная помощь. От незнания на тот момент я сформировал чеки, указав ИНН старого работодателя, ведь был убежден, что я все делаю честно и правильно. Подскажите пожалуйста, какие последствия у меня, если они есть, что мне делать, ведь я честный человек и хочу сделать все, как положено (на столько честный, что даже при получении наличных формирую чеки :D, друзья смеются)?

, Леонид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, какие последствия у меня, если они есть, что мне делать, ведь я честный человек и хочу сделать все, как положено (на столько честный, что даже при получении наличных формирую чеки :D, друзья смеются)?

 Добрый день! Последствия тут в первую очередь для работодателя т.к. в силу ст. 226 НК РФ он при выплатах в пользу физических лиц выступает налоговым агентом по НДФЛ + должен уплатить страховые взносы с таких выплат. Про «незнали» это несерьезно, ограничения применяемые для данного налогового режима прописаны в законе №422-ФЗ.

ст. 123 НК РФ

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Леонид
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ! Мне в такой ситуации как самозанятому достаточно съездить в налоговую, дать верные показания, после чего старый работодатель уплатит налоги? Он обязан был знать об этом? Дело в том, что я когда оформил самозанятость, изучил многое, но этот вопрос не умалился, тогда для меня эта тема была «сырой»
Он обязан был знать об этом?

 поскольку данная норма закреплена в законе который официально опубликован то да, должен был