Как оформить квартиру документально на себя?

Совместная собственность на квартиру.муж умер 2 года назад.Я фактически сразу вступила в наследство.Как оформить квартиру документально на себя?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

1) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (паспорт);
2) доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование.Свидетельство о праве наследования
3) документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Из запроса следует, что вы приняли наследство в течение шести месяцев со дня его открытия, но не ясно каким способом:

1) путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства (заявления о выдаче свидетельства); ИЛИ

2) путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если вы не подавали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то необходимо обратиться к нотариусу и подготовить полный пакет документов (перечень вам продиктует нотариус).

Нотариус в этот же день представляет заявление о государственной регистрации права (с необходимыми документами) в Росреестр. Уже после осуществления гос.регистрации получить выписку из ЕГРН вы можете либо у нотариуса по договоренности либо самостоятельно.