Исправления в административном протоколе

можно ли признать административный протокол не действительным если в нем содержатся исправления,а именно изначально указана ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, а впоследствии путем обведения часть исправлена со второй на первую! Происходило это уже в отсутствии понятых и нарушителя.

, Владимир, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Можно указать на это при рассмотрении дела (несоответствие Вашей копии и подлинника в деле), но думаю, что судья не признает это существенным недостатком протокола.

Юрий Крицков
Юрист

Вообще это существенное, грубое нарушение, затрагивающее права лица привлекаемого к ответственности.

Но при этом основанием для прекращения дела не является.

Судья, рассматривающий дело, должен вынести определение о возвращении протокола должностному лицу, составившему его для исправления.

В дальнейшем протокол или составят заново и снова направят в суд или (в КоАП такого нет, но не раз сталкивался с такой практикой) составят «дополнение к протоколу», где в формулировках «абзац такой-то читать в следующей редакции» исправят ошибку.

Постановление, вынесенное по такому протоколу вполне можно обжаловать (хотя это тоже скорее всего приведёт не к прекращению дела, а к возвращению на новое рассмотрение).

В общем для прекращения дела такой ошибки недостаточно, но потянуть время вполне можно (хотя по 12.26 срок привлечения к ответственности год и столько всё-равно не протянуть).