8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исправления в административном протоколе

можно ли признать административный протокол не действительным если в нем содержатся исправления,а именно изначально указана ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, а впоследствии путем обведения часть исправлена со второй на первую! Происходило это уже в отсутствии понятых и нарушителя.

, Владимир, г. Москва
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Можно указать на это при рассмотрении дела (несоответствие Вашей копии и подлинника в деле), но думаю, что судья не признает это существенным недостатком протокола. 

0
0
0
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Вообще это существенное, грубое нарушение, затрагивающее права лица привлекаемого к ответственности.

Но при этом основанием для прекращения дела не является. 

Судья, рассматривающий дело, должен вынести определение о возвращении протокола должностному лицу, составившему его для исправления.

В дальнейшем протокол или составят заново и снова направят в суд или (в КоАП такого нет, но не раз сталкивался с такой практикой) составят «дополнение к протоколу», где в формулировках «абзац такой-то читать в следующей редакции» исправят ошибку.

Постановление, вынесенное по такому протоколу вполне можно обжаловать (хотя это тоже скорее всего приведёт не к прекращению дела, а к возвращению на новое рассмотрение).

В общем для прекращения дела такой ошибки недостаточно, но потянуть время вполне можно (хотя по 12.26 срок привлечения к ответственности год и столько всё-равно не протянуть).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Изъяли вещи без протокола, без описи, как быть?
Изъяли вещи без протокола, без описи, как быть?
, вопрос №4091097, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2013