Вопрос в том, что могу ли я написать заявление о признании не приобретшим права на жилье если в претензии я

Вопрос заключается в том, что у моей мамы есть приватизированная квартира единственным собственником которого является с 1998 года, в этой квартире прописана не была. С 2001 по 2002 года в этой квартире проживала мамина племянница без регистрации.с 2003 года она там больше не проживала, но в 2005 году по своей доброте мама прописала её, просто потому что ей нужна была прописка(точную причину не помнит). И вот с момента регистрации она в этой квартире ни дня не проживала, не платила за коммунальные и прочие услуги, почту по этому адресу она не получала, и следовательно, личных вещей, ключа от входной двери не имеет. Живёт она в родительском доме вместе с больной мамой и двумя несовершеннолетними детьми, также имеет квартиру (только нам неизвестно на кого записана квартира и дом) в любом случае, вся эта недвижимость её (либо по договору дарения, либо по наследству). Мы пытались решить этот вопрос мирным путем, но она вот наотрез отказывается сама выписываться из квартиры. Точную причину она не называет. Написала досудебную претензию, в котором указала что в случае отказа нам придётся обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.И тут я поняла что могу написать другое исковое заявление о признании не приобретшим права на жилье. Вопрос в том, что могу ли я написать заявление о признании не приобретшим права на жилье если в претензии я уже указала что иск будет о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета?

, Гульшат, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я написать заявление о признании не приобретшим права на жилье если в претензии я уже указала что иск будет о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета?

Гульшат

Гульшат!

Да, в иске вы можете написатьтребование о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением, потому что она не вселялась в жилье. Иск подается от имени вашей мамы.

Претензию писать было не обязательно, потому что такие иски по закону  не предполагают досудебного урегулирования.

Иск подается в суд общей юрисдикции и должен отвечать правилам ст. 131, 132 ГПК РФ