Могу ли я, например, делать вывеску?

Здравствуйте. Открываю свой кабинет маникюра. Арендую офис для себя, но также планирую сдавать места в аренду (возможно субаренда, коворкинг). Буду искать просто напарниц на длительный срок. Сейчас на самозанятости и арендую как физ лицо. Но для аренды нужно открывать ИП с НПД? Или просто ИП? Не готова платить все налоги как ИП, тк только начинаю, денег нет. Можно ли как-то правомерно закрепить аренду между физ. лицами? И как правильно оформить договор, если я предоставляю не только часть помещения, но и мебель?

В чем возможности ИП с НПД? Кроме эйкваринга и счетов в банке. Могу ли я , например, делать вывеску?

У моего молодого человека ИП с УСН. Может ли он заключить договор вместо меня с арендодателем, и сдавать часть помещения мне и другим. И нужно ли менять код ОКВЭД?

, Юлия Тарасова, г. Вологда
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Деятельность самозанятого регулируется Федеральным  законом  от 27.11.2018  ФЗ-422, которым не признаются объектами  налооблажения доходы полученные

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

То-есть самозанятый не вправе сдавать в аренду нежилые помещения.

Но для аренды нужно открывать ИП с НПД? Или просто ИП?

Вы вправе для сдачи в аренду (субаренду) открыть ИП при этом НПД применять нельзя.  Можете применить к примеру УСН

Можно ли как-то правомерно закрепить аренду между физ. лицами? И как правильно оформить договор, если я предоставляю не только часть помещения, но и мебель?

Можете заключить договор между физлицами, если арендодатель не применяет НПД.

Доходы, полученные лицами от сдачи недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13%.

В чем возможности ИП с НПД? Кроме эйкваринга и счетов в банке. Могу ли я, например, делать вывеску?

Да вывеску Вы можете сделать.

Но основные возможности НПД для ИП это сниженная налоговая ставка,   так    доход, полученный от физического лица облагается по ставке 4%,   упрощенная система расчета налога  посредством  мобильного  приложении «Мой налог», возможность не  н использовать ККТ,  отсутствие  обязанности сдавать  налоговые декларации.

У моего молодого человека ИП с УСН. Может ли он заключить договор вместо меня с арендодателем, и сдавать часть помещения мне и другим. И нужно ли менять код ОКВЭД?

Вполне рабочая схема  в качестве дополнительного подойдет ОКВЭД

68.20.2

Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом
Юлия Тарасова
Клиент, г. Вологда
А если просто арендуешь офис для себя (без субаренды), то доп. оквэд указывать не нужно?