Как разорвать замкнутый круг, человек живет в России, имеет дочь, не имеет документов

В 1998 году мой знакомый, гр Молдавии, был осужден заочно по статье причинение тяжких телесных повреждений. Во время процесса в Молдавии, находился в России.На процессе присутствовала мать. Его осудили и объявили в федеральный розыск. Приехал в Россию он с паспортом СССР, и естественно, в Молдавию не вернулся. Паспорт давно просрочен. В 2004 году в России у него родилась дочь , она вписана в этот паспорт СССР. Сейчас ей 18 лет. Как разорвать замкнутый круг, человек живет в России, имеет дочь, не имеет документов. Осужден в Молдавии 24 года назад.

, Наталья, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, ничего утешиительного для Вашего знакомого я ответить не могу. Согласно части 3 статьи 97 «Срок давности исполнения обвинительного приговора» Уголовного кодекса Республики Молдова,

Течение срока давности прерывается, если лицо уклоняется от отбывания наказания…. В случае уклонения от отбывания наказания исчисление срока давности начинается с момента явки лица для отбывания наказания или с момента задержания лица… .

Следовательно, ввиду того, что лицо уклоняется от отбывания наказания, скрываясь в России от уголовно-исполнительных органов Республики Молдова, сроки давности исполнения обвинительного приговора не текут. И если лицо будет задержано молдавскими представителями власти, то его ждёт заключение согласно приговору суда. Что же касается приема в гражданство России, то в соответствии с подпунктом «и» пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации…, поданные лицами, которые:
осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Таким образом, поскольку лицо, о котором Вы говорите, осуждено за действия, преследуемые в соответствии с российским законом, и срок наказания не истёк (ввиду уклонения лица от отбывания наказания), подать заявление о приеме в гражданство указанное лицо не сможет. Ему необходимо в первую очередь урегулировать свои проблемы с молдавским правосудием, а уже потом обращаться с заявлением о приеме в гражданство другого государства.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо