Хищение одним человеком или группой лиц

Дело было так, мы с девушкой набрали продуктов и попытались их украсть, сумма была до 2500 но более 1000.

Вызвали СБ, сотрудник сб предложил мне заплатить через кассу в 5-ти кратном размере, 10.000р за то, что он уберет из дела девушку и так скосит мне с уголовной ответственности (за группу лиц) до административной.

Я его сначала не так понял, думал, что я заплачу 10т.р. и все закончится. Но сотрудник сб взял деньги, не отдал продукты, за которые я заплатил в 5-ти кратном размере и передал меня полиции. Я отсидел сутки, получил административное наказание в виде 50-ти часов общественных работ. Могу ли я сейчас написать заявление на сотрудника сб, будто он обещал мне примирение сторон за 10.000 а в итоге написал на меня заявление? Сможет ли он изменить свое заявление и написать, что мы, все таки, были с женой?

Сотрудники ППС и дежурный настаивали на этом заявлении, но они не знали, что нас была группа лиц.

Да и мне хочется написать это заявление, вернуть свои деньги.

Главный вопрос, если я напишу это заявление, может ли сотрудник СБ изменить свое заявление с одного человека на группу лиц? Или это считается взятничеством с его стороны - за 10т.р. скрыть уголовное преступление и выдать его за административное?

, Азалия, г. Набережные Челны
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Взятку он никому не давал, взяточничества тут нет. Это отношения только между Вами и данным охранником.

, если я напишу это заявление, может ли сотрудник СБ изменить свое заявление с одного человека на группу лиц?

Азалия

вопрос в том, о каком именно преступлении Вы хотите сообщить. Объективно дело уже следует закрыть, поскольку решение по делу вынесено, Вам дали работы. Скорее всего будет отказ в возбуждении УД. Ст. 148 УПК РФ

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Азалия
Клиент, г. Набережные Челны
не он дал взятку а будто мы дали ему 10т.р. за то, что он уберет из дела жену. а написать заявление на него мы хотим за то, что он взял у нас 10т.р. якобы за примирение сторон, но в итоге все равно написал на меня заявление. как нам объяснили в полиции — это мошенничество со стороны СБ

не понимаю смысла этого заявления вовсе. Нужно вообще доказать, что деньги ему передавались и за что передавались. СБ в теории не может с Вами примиряться никак.