Как именно определяется цена контракта для закупок у единственного поставщика до 600тыс

Добрый день. С 01.01.2022 года были внесены поправки в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" .

Ч.4 ст.93 говорит о том,что при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик определяет цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в соответствии с настоящим Федеральным законом. Нет комментария о том,что подразумевает формулировка "заказчик определяет цену контракта" . Нужно ли с 1 января 2022 года оформлять обоснование и делать расчет НМЦК для закупок у единственного поставщика до 600тыс.руб. в соответствие с п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ? Как именно определяется цена контракта для закупок у единственного поставщика до 600тыс.руб. в соответствие с п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ? Правомерно ли брать из полученных заказчиком 3х ответов с ценовой информацией только одно, то которое с минимальной ценой и считать его как НМЦК при расчете методом анализа рынка?

, Светлана, г. Москва
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Действительно, в предыдущей редакции Закона № 44-ФЗ не было явного разделения данных понятий, точнее не было необходимости их разделять, так как и зачастую они использовались в совокупности, в одном предложении или фразе.  Как верно было отмечено, фактически законодателем разведены данные понятия: «определение цены контракта » и «обоснование цены контракт» в части 4 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, что говорит об их «не тождественности».

Указанные понятия не раскрыты в нормах Закона № 44-ФЗ, однако при внимательном изучении  положений Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных  приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 (далее – Методические рекомендации) также можно установить не тождественность данных понятий.

Кроме того, понятие «определить» следует толковать как «установить», «с точностью выяснить» (Словарь синонимов, Толковый словарь Ушакова — dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C&from=ru&to=xx&did=dic_synonims&stype)

Понятие «обосновать» может быть использовано доказать, привести (доводы, доказательства), подкрепить доводами (Словарь синонимов, Толковый словарь Ушакова -https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/132814).

В контексте контрактной системы по толкованию указанных понятий также следует отметить следующее.

В действующей редакции части 4 статьи 93 Закона № 44-ФЗ указано:

 «При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик определяет цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 При этом в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6, 11, 12, 16, 18, 19, 22, 23, 30 — 35, 37 — 41, 46 и 49 части 1 настоящей статьи, заказчик обосновывает такую цену в соответствии с настоящим Федеральным законом и включает в контракт обоснование цены контракта».

Таким образом, во всех случаях цена определяется, а в определенных случаях обосновывается и включается в контракт.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения методов указанных в данной статье.

В первую очередь стоит также указать на то, что пункт 1.1. Методических рекомендаций распространяет их действие на все виды закупок, в том числе осуществляемые у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

В пункте 2.1. Методических рекомендаций указано, что обоснование НМЦК заключается в выполнении расчета указанной цены с приложением справочной информации и документов либо с указанием реквизитов документов, на основании которых выполнен расчет.

При этом далее по тексту понятие определение НМЦК, цены контракта применяется в отношении методов их определения (анализ рынка, проектно-сметный и др.).

Из указанного следует,  что при определении цены контракта также необходимо руководствоваться нормами статьи 22 Закона № 44-ФЗ, Методических рекомендаций, то есть произвести расчет и применить методы, но при этом, необходимость формировать обоснования в виде документа, в котором предусмотрена информация, указанная в пункте 2.1. Методических рекомендаций, предусмотрена для определенных случаев, указанных в части 4 стать 93 Закона №44-ФЗ, при которых такое обоснование включается в контракт.

Таким образом, по общему правилу, используются понятия «определение и обоснование», а в тех случаях, когда не требуется документ в виде «обоснования НМЦК, цены контракта», но применяется расчет используется только понятие «определение».

Дополнительно стоит указать, на то, что Методические рекомендации приняты в 2013 году, внесение изменений в части приведения в соответствие  Закону № 44-ФЗ в том числе, в части юридико-лингвистического содержания, не осуществлялись, однако попытки такие были (проект приказа на regulation.gov.ru/ — ID 01/02/02-19/0008885).

По вопросу использования наименьшей цены из 3-х коммерческих при использовании метода сопоставимых рыночных цен следует отметить, что разъяснениями ведомств, административной практикой подтверждается правомерность таких действий, частности Министерством финансов Российской Федерации (см. письмо от 16 июня 2017 года № 24-01-10/37713) Федерального казначейство (см. письмо от 22 декабря 2014 года № 42-7.4-05/5.7-791); территориальных органов ФАС (см. решение Тверского УФАС России от 18 августа 2017 года № 05-6/1-166-2017, решение Тюменского УФАС России от 13 июля 2016 года по делу N 209,  решение УФАС по Калужской области от 5 апреля 2017 года № 51-03з/2017, решение УФАС по Оренбургской области от 16 декабря 2016 года № 08-07-1995/2016).

Однако все полученные источники (коммерческие предложения, прайсы и т.д.) на основании которых произведено определение НМЦК, цены контракта необходимо хранить в течение шести лет (часть 15 статьи 4 Закона № 44-ФЗ).

Прикладываю файл с выделениями текста для акцентирования внимания на терминологии

Здравствуйте коллега, поддерживаю Ваш ответ.