Налоговая служба отказывает в налоговом вычете из-за лечения в Беларусии и из-за справке не по форме

В 2020 году проходила санаторно-курортное лечение в Беларусии. Дали справку о лечении ,но не по форме Минздрава РФ. Налоговая служба отказывает в налоговом вычете из-за лечения в Беларусии и из-за справке не по форме. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п.п. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ.
Если санаторий, в котором Вы проходили лечение, является российской организацией, то получить налоговый вычет можно.
.

Более того,«вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Таким образом, если санаторий белорусский, то предоставление вычета невозможно.

Елена
Клиент, г. Москва
в НК РФ пп3 п1 ст219 нет такого, что услуги по лечению должны предоставляться медицинскими учреждениями именно РФ, а лицензия на услуги беларусским санаториям выдается Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Копия лицензии была представлена, Справка тоже была выдана со всей информацией, но только не по форме Минздрава РФ