При покупке этой доли я буду являться третьим лицом, которому при продаже своей доли эта сестра должна уведомить об этом жену и вторую сестру согласно преимущественного права покупки дольщиков?

Жене и двум ее сестрам по наследству досталась квартира (1/2 у жены, по 1/4 у двух других сестер). Так как жена не хочет выкупать у одной из сестер долю, я решил сделать это сам (со второй не могу договорится о цене). При покупке этой доли я буду являться третьим лицом, которому при продаже своей доли эта сестра должна уведомить об этом жену и вторую сестру согласно преимущественного права покупки дольщиков? Спасибо.

, Сергей, г. Асбест
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если в суде уже есть дело по спорам из-за этой квартиры, то советую пока повременить с выплатой каких-либо средств в счёт уплаты доли. Действительно, по правилам статьи 250 Гражданского Кодекса РФ другие собственники долей имеют преимущественное право покупки доли в такой ситуации, а судебный спор может затянуться и сама возможность распоряжаться долей может быть ограничена судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Чтобы соблюсти право преимущественной покупки другими дольщиками не обязательно направлять уведомление, продажа возможна и в случае нотариального отказа других дольщиков. А вообще, если вы даете задаток, то желательно указать какие действия она должна выполнить в обеспечении задатка (погасить долг, уведомить дольщиков и т.п.)

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

 При покупке этой доли я буду являться третьим лицом, которому при продаже своей доли эта сестра должна уведомить об этом жену и вторую сестру согласно преимущественного права покупки дольщиков?

Да, абсолютно верно Вы понимаете.

ГК РФ ст.250

2. Продавец доли обязан известить  в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Подробная  расширенная консультация, составление необходимых  документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.