Ru через суд, имея на руках зарегистрированный товарный знак?

Придумываю название для своего интернет-магазина. Пришла идея хорошего нейминга. В рамках этого вопроса будем называть его NAME.

Помимо самого названия нужен ещё и идентичный домен. Ни для кого не секрет, что сейчас большая часть всех доменных имен захвачена киберсквоттерами. В моём случае такая же история. Нужный домен NAME.ru стоит на продаже и за него требуют баснословные деньги. То есть этот домен никак не используется, на нём просто висит форма заявки для покупки. И это никак не скрывается. По информации регистратора, данный домен зарегистрирован этим владельцем с 2017 года. (и соответственно всё это время просто висит на продаже)

Пока зарегистрировал другие варианты понравившегося мне домена в зонах .рф и .pro

В ближайшее время, после разработки логотипа планирую подать на регистрацию товарного знака. Предварительно проверял по базе товарных знаков - чисто. Также просто через поисковые системы - данное название не используется, оно относительно уникально.

Предположим, что через полгода я получу сертификат на товарный знак.

А интернет-магазин это время будет работать пока на другом доменном имени в зоне рф.

Разумеется, цель - получить тот самый домен в зоне .ru и перевести интернет-магазин на него.

Возможно ли добиться передачи прав на NAME.ru через суд, имея на руках зарегистрированный товарный знак? С правовыми интерпретациями ГК РФ и общей теорией на этот счёт я знаком. Меня интересует реальная судебная практика по таким делам, а не просто цитаты из ГК РФ и теоретические заявления.

, Клиент, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вот судебная практика по вашему вопросу:

Общество обратилось к Л. с требованием о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак и фирменное наименование, выражающихся в незаконном использовании доменного имени.

После принятия иска к производству Общество подало заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета Л. совершать какие-либо действия, направленные на отказ или передачу прав администрирования спорных доменных имен, включая смену регистратора, а также в виде запрета регистратору аннулировать доменные имена и передавать права администрирования другому лицу. Определение N 300-ЭС20-12511.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381735

Также рекомендую прочитать этот нормативный акт: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Право на товарный знак и право на знак обслуживания

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае если вами будет зарегистрирован указанный товарный знак, а также доказано не надлежащее использование аналогичного доменного имени, полностью идентичного вашему товарному знаку вы вправе оспорить регистрацию, данного доменного имени.

Отправной точкой для принятия вами решения может стать дело по иску Истман КОДАК к владельцу одноименного сайта.

sudrf.cntd.ru/rospravo/document/780504841