Существуют ли риски оспаривания сделки купли-продажи квартиры, котора была приватизирована?

Добрый день! Существуют ли риски оспаривания сделки купли-продажи квартиры, котора была приватизирована? От приватизации отказались отец и сын в пользу матери и дочери. На момент покупки все выписаны из квартиры. Необходимо ли согласие супруга на продажу квартиры, если он ранее писал отказ от приватизации? Есть ли риск, что кто-то из отказавшихся от приватизации сможет оспорить сделку купли-продажи?

, Екатерина, г. Лесосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласие супруга не надо. Каких либо отличий от покупки квартиры не оформленной в порядке приватизации от квартиры приватизированной нет. Кроме тех лиц которые отказались от приватизации, но сохраняют право проживание в квартире. Но вы указали, что они выписались из квартиры, если это было добровольно, то все в порядке.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина
Клиент, г. Лесосибирск
Спасибо за ответ!
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

Согласие супруга не нужно, потому что доля супруги считается личной собственностью -безвозмездная передача жилья.

Куда выписали отказников: просто сняли с регистрационного учета или зарегистрировали в ином жилом помещении?

Отказники фактически съехали с квартиры или продолжают там проживать до сделки?

От этих факторов зависит, смогут ли отказники придти и вселиться в проданную квартиру на праве пожизненного проживания.

При покупке квартиры с отказниками надо перестраховаться, чтобы в будущем не было проблем.

Можете обратиться в чат за подробной консультацией, я вас соорентирую какой пакет документов надо получить от отказников для вашего спокойствия. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.