Но в договоре написано что при досрочном и даже после окончания действия договора при продаже( не через их агенство) я должен оплатить 6% от рыночной стоимости

Добрый вечер. Был подписан эксклюзивный договор на продажу дома. Я хочу его расторгнуть. Но в договоре написано что при досрочном и даже после окончания действия договора при продаже( не через их агенство) я должен оплатить 6% от рыночной стоимости. Как быть?

, Виталй, г. Москва
Анастасия Гира
Юрист, г. Иркутск

В любом случае какими бы не были причины и мотивы, клиент (потребитель) имеет право расторгнуть договор с агентством недвижимости в любое время без уплаты штрафов и неустоек. И даже «эксклюзивный» договор, которым так любят пугать агентства.

Договор, заключенный с агентством недвижимости, может называться по разному — договор на оказание услуг, посреднический, эксклюзивный, договор показа, агентских услуг, информационных и т.п. Не важно как его назовут, смысл один — агент будет оказывать услуги по поиску или продаже недвижимого имущества.

Клиент в таком договоре будет является потребителем. А отношения между сторонами регулируются Законом о защите прав потребителей.

Права потребителя не могут быть ограничены никакими договорами. Если условие договора противоречит закону — оно ничтожно. Следовательно, как бы страшно не был составлен договор и какой бы величины не достигали штрафы — бояться его расторгнуть не нужно. По сути это документ составлен с целью напугать клиента.

При отказе платить штрафные санкции в связи с отказом от договора взыскать их в суде у агентства не получится (если суд вообще состоится).

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Вам выше уже ответили, добавлю, что скорее всего агенство даже не будет пытаться взыскать эти средства, им попросту невыгодно тратить на это время и средства.