Можно ли на этом этапе подавать в суд и на кого?

Являюсь клиентом МКК Турбозайм. Оформляла займ в ноябре 2021 года, на следующий день уже его погасила. Справка об отсутствии задолженности имеется. Больше в МКК не обращалась, но остался там личный кабинет. Сегодня получила смс о том, что логин поменян. Зайти уже не смогла, по звонку на горячую линию выяснила, что там мошенники поменяли почту и телефон и офорили займ. Заявление в полицу написала. Что ещё можно предпринять? Чтобы аннулировали эту операцию. Сама МКК настаивала на полиции, чтобы обращались туда. Но там говорят, что это займет месяцы. С учётом всех официальных запросов. Куда ещё можно обратиться, чтобы эту сделку аннулировали? Можно ли на этом этапе подавать в суд и на кого?

, Кристина, г. Москва
Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

Необходимо подать в суд на МФ о признании договора незаключенным со всеми вытекающими.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Какие документы для этого потребуются? Что взять с микрокредитной организации? Выписку по этому займу? И приложить талон-уведомление с полиции? И куда обращаться в суд по месту жительства или писать в суд по адресу этой МКК? Спасибо заранее за ответы

Запросите договор (публичная аферта) при выдаче онлайн, выписку по счёту, на какую карту переведены деньги и какой тел указан при смене пароля.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете подать в суд на МФО и да требовать признать договор незаключённым ввиду того, что какого либо нового соглашения по всем существенным условиям не было в принципе. Ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Кристина
Клиент, г. Москва
А скажите пожалуйста в суд подавать по месту жительства (Алтайский край) или онлайн подать в суд по месту регистрации МФО (Москва)?

Если рассматривать с точки зрения ФЗ «О ЗПП», то по Вашему месту жительства можно.

Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самый эффективный способ избавиться от долга по онлайн-микрозайму, который оформили на Вас мошенники – обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Сделать это можно дистанционно, просто отправив в суд исковой заявление почтой. В иске можно попросить суд рассмотреть дело без Вашего личного участия в судебных заседаниях. В этом случае судья перепроверит все обстоятельства и без Вас вынесет своё решение.
Так как это онлайн-займ, деньги от МФО мошенники всегда получают на свой расчётный счёт. Суд без проблем проверит принадлежит ли Вам счёт получателя денег, и если нет – то факт неполучения Вами микрозайма будет считаться доказанным. В результате, по решению суда, Вы будете уже ничего не должны микрофинансовой организации.