Но телефоны забрали как долго они будут проверять и законно?

Нашёл наркотики хотел отвезти в полицию но не доехал остановили на дороге. Экспертиза показала что я не употребляю и добровольно отдал. Но телефоны забрали как долго они будут проверять и законно?

, Миша, г. Москва
Дмитрий Коблов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил.

Что касается вопроса про телефоны. Мобильные устройства у Вас изъяли для проведения компьютерной экпертизы и их осмотра, с целью установления сведений, имеющих значение для уголовного дела. По внутренним приказам экспертиза может проводиться до 30 суток, однако, на практике частно этот срок увеличивается в связи с загруженностью экспертных учреждений.

Это законно. Вместе с этим современные технологии и устройства (такие как комплекс «UFED») позволяют извлекать из телефонов и удаленную владельцем гаджета информацию. Таким образом, если Вы удалили что-то, то с вероятностью 99% это найдут.

Что касается Вашей версии про «отвезти наркотики в отдел полиции», то могу Вам сказать, как человек, имеющий многолетний следственный опыт, она очень легко будет разбита следствием.

Для более детальной и качественной консультации рекомендую Вам обратиться в мой личный чат. Услуга платная.

Если Вам помог мой ответ, прошу оценить его положительно.