Если я продам товар на Ebay за границу, меня признаю иноагентом?

Я гражданин РФ. Хочу продать товар за границу на Ebay, в США или в другие страны. Мне же товар оплатят в долларах и эти деньги Ebay переведёт мне. Это же получается мне на счёт придут деньги из-за рубежа. Получается, меня за продажу за границу могут признать иноагентом?

, Алексей, г. Пермь
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос.

Понятие физического лица-иностранного агента раскрыто в статье 2.1 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Статья сама по себе довольно объемная, с ней вы можете более подробно ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum....

Если коротко, коротко, то физическое лицо может быть признано иностранным агентом, если оно осуществлять политическую деятельность на территории России в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации. Ваша деятельность по продаже товаров на площадке Ebay не является политической деятельностью, следовательно нет оснований для признания Вас иностранным агентом.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если есть вопросы, то можете их мне задать.