Некоторым семьям не нравится, что несколько семей держат там живность, по причине что идет неприятный запах, и невозможно открыть даже форточку

Рядом с многоквартирным домом есть сарай для содержания скота и птицы для жителей этого дома. В этом сарае несколько семей держат скот и птицу. Некоторым семьям не нравится, что несколько семей держат там живность, по причине что идет неприятный запах, и невозможно открыть даже форточку.

Вопрос: 1 сторона считает что имеет права для ведения личного подсобного хозяйства, 2 сторона- что нет, это многоквартирный дом, и у 1 стороны нет земли под ЛПХ. Пожалуйста ответьте на этот вопрос! Спасибо!

, Управление, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Право на ведение ЛПХ имеют граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения ЛПХ. Граждане имеют право осуществлять ведение ЛПХ с момента государственной регистрации прав на земельный участок (ст.3. ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

Управление
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за оперативный грамотный ответ.
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Разводить скот и птицу на земле ЛПХ не допускается. В этом случае также должна быть установлена санитарно-защитная зона.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор, муниципальный земельный надзор.