Могу ли я отделаться условным сроком или штрафом?

Здравствуйте

подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Я перевозила 2,5 гр кокаина из Италии в Россию . Попалась . Сначала была статья 228 ч 1 хранение . Теперь ее хотят переквалифицировать в 229.1 контрабанда . Могу ли я отделаться условным сроком или штрафом ?

, Анна, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, 2.5 гр. кокаина — это значительный размер. Таким образом, в случае, если квалификация Вашего деяния останется прежней, то есть ч. 1 ст. 228 УК РФ, Ваши шансы получить в качестве наказания штраф или же условное осуждение достаточно велики. Более того, у вас остается возможность избежать судимости с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, в случае, если ранее вы не судимы.

Если же совершенное Вами деяние будет квалифицировано по ч. 2 ст. 229.1, то ситуация осложняется. Это преступление относится к категории тяжких, в связи с чем штраф ни как мера уголовно-правового характера применен быть не может; а санкция статьи не предусматривает штраф как основной вид наказания. Таким образом, остается возможность рассчитывать только на условное осуждение. В соответствии со ст. 73 УК РФ, таковое возможно при назначении наказания в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Детальная консультация, с учетом особенностей именно Вашего случая, возможна в индивидуальном порядке на возмездной основе.

С уважением.