Как в последствии выяснилось, его выгуливала недееспособная женщина-инвалид

Добрый вечер.

У меня такой вопрос, 16.07.2021 мою собаку (шпиц) укусил за шею проходивший мимо алабай (он был на поводке, но без намордника), в следствии чего моя собака почти сразу умерла у меня на руках. Как в последствии выяснилось, его выгуливала недееспособная женщина-инвалид. Мы написали заявление в полицию, но как-то невнятно помусолив дело, его закрыли (бумаги есть на руках). Есть подтверждение ветеринарного врача, что у собаки были раны. Есть свидетели происшествия. Могу ли я спустя столько времени обратиться в суд (прошло почти 6 месяцев), до этого я просто морально не была готова. И каков порядок действий? Нахожусь в СПб

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 137 Гражданского Кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Вы вправе обратиться в суд с иском о  возмещении вреда в размере стоимости собаки и компенсации морального вреда  в течение 3хлет — установленного ст. 196 ГК РФ срока исковой давности.

Если ответчик является недееспособным, то его интересы в суде будет представлять опекун.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!