Будут ли видны эти данные к примеру сотрудникам аэропорта?

Я меняла фамилию, щас собираюсь подавать анкету на загранпаспорт, там вопрос ; меняли ли вы фио

Что будет если скрыть эту информацию?может ли это прокатить?

И такой вопрос ещё , если я все же укажу что меняла фамилию, будут ли эти данные в загранпаспорте отражены ? Для чего им вообще знать меняла ли я фамилию ? Будут ли видны эти данные к примеру сотрудникам аэропорта???

, Виктория, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Виктория, добрый вечер!

1) В соответствии с положениями ст. 19.18 КоАП, предоставление заведомо ложных сведений для получения документа, удостовеояющего гражданство, в том числе заграничного паспорта, влечет за собой наложение штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

2) В случае сообщения заведомо ложных сведений о себе при оформлении документа для выезда за пределы РФ, в соответствии с п. 52.1.1 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, п. 6 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», вам может быть отказано в оформлении документа.

3) Нет, в самом загранпаспорте эти данные отражены не будут, там будет указана текущая фамилия. Сведений о предыдущей фамилии в нем содержаться не будет, и сотрудникам аэропорта они доступны не будут. Однако они содержатся в информационных банках данных МВД, и сотрудники МВД, несущие службу в аэропорту, в случае необходимости, смогут узнать эту информацию.

С уважением.