Я взял кредит в банке и в договоре написали совсем другую фамилию а не мою могу ли я отказать выплачивать кредит так как это не я получается фамилия другая?

Здравствуйте... я взял кредит в банке и в договоре написали совсем другую фамилию а не мою могу ли я отказать выплачивать кредит так как это не я получается фамилия другая ?

, Аслан, г. Ставрополь
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

ДОбрый вечер, Аслан. В кредитном договоре скоре всего была допущена техническая ошибка. Договор составляется в нескольких экземплярах. Одни из которых находится в банке. Кроме ФИО, в договоре указываются иные данные (паспорт серии номер, Ваша регистрация и т.д.) Считать, что данная сделка не действительна это не серьезно. Этого в суде доказать будет практически не возможно. Ошибка в Фамилии никак не влияет на возможность не исполнения данного договора с Вашей стороны.  Если Вы перестанете исполнять взятые на себя обязательства, то банк скорее всего переуступит долг коллекторскому агентству или же сам обратиться в суд, о взыскании с Вам суммы долга и соответствующих процентов и т.д.  Подробная консультация  возможна в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Неверное указание фамилии не свидетельствует о том, что договор не заключен, так как между сторонами достигнуты договоренности по всем существенным условиям.  Договор считается заключенным, следовательно, платить необходимо. Ст. 432 ГК РФ.

Как подтверждение заключенности  договора также может быть реализация денежных средств ВАМИ, полученных от кредитной организации. (То есть, если начали распоряжаться полученными деньгами  - значит приняли предложение банка, договор заключили).