Действительно ли после раздела полученного по наследству земельного участка на 2 обособленных участка эти 2

Действительно ли после раздела полученного по наследству земельного участка на 2 обособленных участка эти 2 участка автоматически становятся совместной собственностью обоих супругов если этот раздел был произведён в браке даже несмотря на то, что до раздела исходный участок принадлежал только одному из супругов, который получил его по наследству?

, Сергей, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не смотря на формальную регистрацию права собственности на указанные земельные участки в период нахождения в браке, для определения вопроса о том является ли оно совместным или нет, необходимо устанавливать основания возникновения права на первоначальный земельный участок.

Поскольку в соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации к совместно нажитому имуществу относится лишь приобретенное на совместно нажитые доходы.

Раздел земельного участка не относится к приобретению на совместно нажитые доходы.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если считать, что на раздел участка были потрачены деньги, которые по определению считаются совместно нажитыми: госпошлина 300 руб. и расходы на кадастрового инженера 8000р, то могут ли лишь на основании этого вновь образованные участки считаться совместной собственностью супругов?

Это расходы по оформлению, но самого приобретения из совместных доходов не было. В крайнем случае половину этой суммы можно считать неосновательным обогащением с Вашей стороны, не более.