Можно ли вернуть деньги от брокера мошенника

, Андрей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, можете более подробно описать всю ситуацию? Я так понимаю вы стали жертвой кредитного брокера? Распишите все более подробно.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, перевёл деньги, первый раз через карту (наверно подставную а второй раз через платформу Бинанс

А что было предметом договора? Заключался ли договор в письменной форме? Если да, то могу ли я с ним ознакомиться? Можно в чат его прислать.

По поводу перевода денежных средств на карту физического лица:

Их можно попытаться взыскать как неосновательное обогащение в силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Но здесь возникнут две проблемы:

1. Необходимо знать полное имя держателя банковской карты.

2. Необходимо знать его адрес данного держателя.

Я взыскивал так денежные средства с одного сотрудника недобросовестной юридической компании, который принимал платежи на свою карту, правда я знал кто держатель карты и где он проживает.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

А что произошло?.. Можете подробнее описать ситуацию?.. Это — важно, в целях предоставления полного и точного ответа на заданный вопрос.

Андрей
Клиент, г. Москва
Ну наверное я столкнулся просто с мошенниками. Перевёл деньги, первый раз на карту а второй раз через Платформу Бинанс, ну обещали заработать а в итоге просто всё просили пополнять и пополнять

Скажите: когда, в каком количестве и в каких целях были переведены Вами деньги? Какие — то договорные отношения были у Вас с получателем денежных средств?

Кого Вы подразумеваете под словом «брокер»?

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Андрей. Исходя из вопроса и дополнений к нему, в действиях неустановленных лиц, могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренные ст.159 УК РФ (мошенничество). По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Они конечно проведут проверку предусмотренную уголовно-процессуальным кодексом, однако скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении и уголовного дела. В данном постановлении укажут, (как это обычно бывает), что деньги вы переводили добровольное, сами регистрировались на сайтах и т.д. Данную проверку, если вы будите писать заявление, проведет скорее всего участковый. Возьмет с Вас объяснение и примет вышеуказанное решение, сославшись на то, что в данном случаи имеют место быть гражданско-правовые отношения.  Его можно конечно будет обжаловать или вышестоящему руководству МВД, в прокуратуру или в суд. После обжалования решение будут отменять, но уголовное дело скорее всего возбуждено не будет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Понял спасибо, я так понимаю шансов нет

Шансы есть, но как я сказал ранее незначительные, можно попытаться что-то предпринять, от подачи заявления вы ничего не потеряете.