Выявилась у меня болезнь (булезная эмфизема легких) хочу узнать страховой ли это случай и могу я уволиться по состоянию здоровья?

Здравствуйте я военнослужащий по контракту.Был спонтаный левостороный пневмоторакс. Выявилась у меня болезнь (булезная эмфизема легких) хочу узнать страховой ли это случай и могу я уволиться по состоянию здоровья?

, александр, г. Иркутск
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Александр!

Буллезная эмфизема лёгких, в соответствии со ст. 51 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 # 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», относится к заболеваниям, безусловно влекущим признание гражданина негодным к прохождению военной службы, с присвоением категории годности «Д».

Что касается вопроса получения страховой выплаты: в соответствии с положениями ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 г. # 52-ФЗ, увольнение военнослужащего, проходящего службу по контракту, с военной службы с признанием его негодным к прохождению службы по состоянию здоровья вследствие полученного в период прохождения службы заболевания, страховым случаем не является.

Таким образом, уволиться Вы можете, а рассчитывать на страховую выплату оснований у Вас нет.

С уважением.